Всё избранное о КАВКАЗЕ!
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ф-О-Р-У-М » Обо всём! » О Высшем » Об основателях религий (Реестр религий - что почитать)
Об основателях религий
ClergymanДата: Четверг, 14.08.2008, 21:12 | Сообщение # 1
Дух
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот задумался над религиями. И составил список.
Список такой:
Название религии,_____ Имя основателя,___________________ Книга (надиктованная основателем или написанная им).
1) Буддизм ___________Будда (Сиддхартха Гаутама) ________Трипитака (на санскрите Трипитака - «Три Корзины», то есть она состоит из 3 частей)
2) Христианство________Иисус Христос_____________________ Библия
3) Ислам______________Мухаммед_________________________ Коран
4) Конфуцианство______Конфуций_________________________ Лунь Юй ("Беседы и суждения")
5) Саентология________Рональд Хаббард___________________ Саентология: настольная книга
6) Зороастризм________ Заратуштра________________________ Авеста
7) Даосизм____________ Лао-Цзи (или Ли Эр)________________ Дао дэ Цзин (Книга "Пути и Благодати")
8) Индуизм____________ не известно _______________________Веды (составил или записал Вьяса можно сказать, что он основатель, так как другие не известны)

Такой вот список. Потихоньку читаю его. Чтобы говорить о другой религии нужно знать ее. Вот вам небольшой реестр книг этих религий, чтобы узнать их лучше.
У меня есть все эти книги, кроме трипитаки (она не полностью). Если у кого-нибудь есть целиком буду рад взять почитать. smile Трипитака и веды пока на английском, но их я переведу.

Сообщение отредактировал Clergyman - Четверг, 14.08.2008, 21:21
 
Ф-О-Р-У-М » Обо всём! » О Высшем » Об основателях религий (Реестр религий - что почитать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: