Всё избранное о КАВКАЗЕ!
Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Категории раздела
Невероятные, но факт!
Экономика / Политика
Гламур / Hi tech
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Февраль » 4 » Доллар неактуален
17:50
Доллар неактуален

Инвесторам следует продавать доллары и вкладываться в евро и иену, считают эксперты инвест­банка Lehman Brothers Holdings Inc. На прошлой неделе падение американской валюты против евро составило рекордную величину на отрезке из пяти сессий подряд — 1,3%. Аналитики уверены, что снижение учетной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США до 3% еще не предел, поэтому доллар продолжит терять позиции.

Американская валюта в пятницу котировалась на уровне 1,485 за евро, а по отношению к японской валюте ослабла до 106,3 иены за доллар. Lehman Brothers понизил свой прогноз по доллару до 1,50 долл. за евро к 31 марта этого года (с 1,45 долл. в предыдущем прогнозе) и под­твердил свой прогноз — 95 иен за доллар к концу второго квартала. По мнению аналитиков инвестбанка, агрессивная политика ФРС означает дальнейшую готовность ради спасения экономики США вновь прибегнуть к снижению ставки, которая к концу июня может упасть до 2%. В Lehman Brothers также отметили, что в краткосрочной пер­спективе политика Европейского центрального банка, отдающего приоритет борьбе с ин­фляцией, будет лишь способствовать укреплению евро.

«Ближайшей целью, которая вы­глядит довольно легко достижимой, для пары евро/долл. остается отметка 1,5. После решения ФРС о снижении ставки до 3%, похоже, это вопрос одной-двух недель, — сказал РБК daily аналитик НОМОС-банка Александр Митус. — На фоне разрастающегося кризиса на мировых финансовых рынках и возникшей неуверенности в перспективах роста экономики США ставка может быть неоднократно понижена. За последние семь лет самая низкая ставка в США была зафиксирована в 2003 году на уровне 1%». По мнению эксперта, в отношении российской валюты курс доллара в ближайшее время будет колебаться в коридоре 24,3—24,75 руб.

«Вкладывать в доллар не стоит. Выход пары евро/долл. на уровень 1,5 представляется реальным, — согласен директор департамента казначейства КМБ-банка, банка группы Intesa Sanpaolo Дмитрий Мат­веев. — Дальнейшее снижение ставки ФРС возможно, хотя ниже 2% маловероятно».

Судя по всему, массовая распродажа долларовых активов не за горами. При этом активнее инвестировать в евро и иену станут не только частные инвесторы, но и некоторые правительства, в золотовалютных запасах которых доллар занимает значительную часть. «В течение этого года в мире усилится сброс долларовых резервов, — сказал РБК daily директор департамента рейтингов финансовых институтов «Эксперт РА» Павел Самиев. — В первую очередь перераспределят портфель своих ЗВР страны Восточной Азии: Китай, Япония, Южная Корея».

Ряд аналитиков полагают, что списывать доллар со счета как ведущую мировую валюту окончательно не стоит. По мнению главного экономиста Deutsche Bank Group Норберта Вальтера, несмотря на текущее ослабление курса, прогноз на длительную перспективу для доллара по-прежнему благоприятный: к 2020—2030 годам он вновь наберет силу. «Нет никакого сомнения, что военная и политическая мощь США, ее демографическая политика и способность к эффективным структурным изменениям помогут доллару со временем восстановить утраченные позиции», — полагает г-н Вальтер.

Источник: rbc ВЛАДИМИР ПАВЛОВ

Категория: Экономика / Политика | Просмотров: 1304 | Добавил: Adami | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 137
    Мини-чат